С небольшой помощью комика и ночного ведущего Джона Оливера путекетеке — странная, блюющая птица — взлетела на новую высоту и получила международное признание.

В среду путикетеке, находящийся под угрозой исчезновения вид австралийской хохлатой поганки, был назван новозеландской «Птицей века». Путекетеке вышел на первое место после яростных усилий Оливера, который призвал граждан всего мира использовать лазейку, чтобы проголосовать за красочную птицу.

Хотя конкурс «Птица века» ориентирован на выходцев из Новой Зеландии, Оливер и его команда поняли, что голосование на самом деле не ограничивалось этой страной.

Две недели назад он начал свою самопровозглашенную «тревожно агрессивную» кампанию в своем сатирическом телешоу «На прошлой неделе сегодня вечером». Своими усилиями ему даже удалось скромно выдвинуть на второе место национальную птицу Новой Зеландии, киви. (Оливер пренебрег национальной птицей и назвал ее «крысой с зубочисткой».)

Путекетеке является уязвимым видом: в дикой природе осталось менее 3000 птиц, по данным Forest and Bird, новозеландской организации по охране окружающей среды, которая проводит конкурс.

Этот вид представляет собой ныряющую птицу, которая носит детенышей на спине, и ее редко можно увидеть на суше. Птицы участвуют в причудливых брачных ритуалах, в ходе которых путикетеке хрюкают и лают, исполняя эффектные брачные танцы, а также дарят друг другу водоросли. Пожалуй, наиболее примечательно то, что путикетеке поедает свои собственные перья, чтобы вызвать рвоту и средство изгнания паразитов.