По данным полиции и свидетелей, в Новой Зеландии четыре человека были госпитализированы после того, как мужчина, вооруженный топором, начал беспорядочно нападать на посетителей трех соседних китайских ресторанов.

По данным полиции, мужчина начал нападение около 9 часов вечера. По местному времени в понедельник в северном пригороде Окленда Олбани. Они заявили, что арестовали на месте 24-летнего подозреваемого и предъявили ему обвинение в нанесении телесных повреждений и намерении причинить тяжкие телесные повреждения. Полиция не сразу назвала мотив нападения.

Городская больница Окленда сообщила во вторник, что один пациент после нападения остается там в стабильном состоянии. В больнице Норт-Шор сообщили, что у нее есть один пациент с травмами средней степени тяжести и второй с легкими травмами, оба из которых находятся в стабильном состоянии, и ранее выписали третьего пациента.

Посетитель сообщил газете New Zealand Herald, что ужинал с другом, когда мужчина вошел и начал нападать на своего друга, который был серьезно ранен.

«Я был в шоке. Когда я понял, что происходит, он попытался нацелиться на меня», — рассказал «Вестнику» мужчина, попросивший не называть его имени. «Я заблокировал его топор рукой. Он также пытался попасть мне в голову, поэтому я заблокировал топор рукой».

Посетитель сказал, что мужчина с топором выгнал их из ресторана, а затем развернулся и пошел в другой ресторан.

Газета Herald опубликовала изображение топора, похожего на дровокол, лежащего на тротуаре.

Исполняющий обязанности детектива-инспектора Тимоти Уильямс заявил, что они больше никого не разыскивают в этом инциденте, то есть полагают, что мужчина действовал один. Уильямс сказал, что полиция рассчитывает предъявить новые обвинения.

Подозреваемый должен был впервые предстать перед судом во вторник.

Мужчина зашел в рестораны Yues Dumpling Kitchen, Zhangliang Malatang и Maya Hotpot. Они входят в группу ресторанов на улице, целью которых является предоставление посетителям недорогих вариантов, напоминающих китайскую уличную еду.