Парижане проголосовали за утроение стоимости парковки внедорожников во французской столице. Предложение, вынесенное на общественное голосование, стало последним залпом в спорных усилиях мэра Анны Идальго сократить количество автомобилей на дорогах Парижа и сделать мегаполис более удобным для велосипедистов и пешеходов.

Если результаты необязывающего общественного референдума будут реализованы, это будет означать, что стоимость парковки внедорожника на улице Парижа увеличится примерно в три раза, до 19,50 долларов в час.

Мэрия Парижа провела референдум в воскресенье, чуть более 54% проголосовали за эту меру. Однако явка была низкой: на избирательные участки пришло чуть менее 6% зарегистрированных избирателей.

Голосование было открыто только для жителей Парижа, но если новые сборы за парковку будут приняты, они будут применяться только к внедорожникам, въезжающим в город из пригородов или дальше. Жители Парижа, владеющие внедорожниками, будут освобождены от налога.

ФРАНЦИЯ-ТРАНСПОРТ-ВНЕДОРОЖНИК-ПОЛИТИКА
Частные автомобили припаркованы в центре Парижа, 1 февраля 2024 года.
ДИМИТАР ДИЛКОФФ/AFP/GETTY
Повышенные сборы также будут распространяться на другие тяжелые семейные автомобили массой более 1,6 метрических тонн (или около 1,8 тонны США) и даже на гибридные и электрические внедорожники массой более 2 метрических тонн (2,2 тонны США) — несмотря на призывы мэра увеличить количество электромобилей. транспортные средства.

Идальго приветствовал результат референдума как «очевидный выбор парижан», заявив, что эта мера будет «полезна для нашего здоровья и полезна для планеты».

Мэрия заявила, что референдум был вызван опасениями по поводу безопасности, справедливого распределения общественного пространства и загрязнения. Поскольку Париж готовится принять Олимпийские игры этим летом, мэр полон решимости стать факелоносцем более зеленых городов и более зеленых видов спорта.

Некоторые велосипедисты на дорогах Парижа в понедельник заявили, что они довольны идеей повышения платы за парковку в качестве сдерживающего фактора против больших внедорожников.

«Парижские дороги узкие, а некоторые велосипедные дорожки вынуждают нас идти навстречу движению транспорта по улицам с односторонним движением», — пожаловалась Элен, отказавшаяся назвать свое полное имя. «Внедорожники занимают всю дорогу, затрудняя проезд».