Строительные леса, закрывавшие вершину собора Парижской Богоматери после разрушительного пожара в апреле 2019 года, демонтируются, что является важной вехой в его реконструкции.

Поскольку в последние дни оболочку вершины сняли, впервые открылся новый шпиль собора, украшенный золотым петухом и крестом, что дает представление о том, как здание будет выглядеть после завершения.

Люди во всем мире пообещали выделить более 1 миллиарда долларов на восстановление Нотр-Дама.

Житель собора Фредерико Бенани, ставший свидетелем пожара в 2019 году, во вторник почувствовал волнение, снова увидев шпиль.

«Я могу открыть окно утром. Я вижу Нотр-Дам. Я вижу шпиль — он для меня, красивый и намного лучше, чем раньше», — сказал Бенани. «Это дает нам надежду».

Следователи заявили, что, по их мнению, причиной разрушительного пожара, скорее всего, стало короткое замыкание в электрической цепи.

Жители Парижа с нетерпением ждут открытия собора, объявленного 8 декабря. После пожара президент Франции Эммануэль Макрон пообещал восстановить Нотр-Дам в течение пяти лет.

Армия плотников, каменщиков, мастеров по металлу и ремесленников примерно 20 других специальностей работала над восстановлением средневековой структуры.

Реконструкционные работы продолжаются в Нотр-Даме в центре Парижа. Собор планируется вновь открыть 8 декабря. Собор не будет открыт для публики во время Олимпийских игр в Париже в июле и августе, когда город примет миллионы людей на Летние игры.

Большая часть собора по-прежнему окружена строительными лесами, на демонтаж которых могут уйти недели, если не месяцы. По словам чиновников собора, один только шпиль был защищен примерно 70 000 кусками строительных лесов общей массой 600 тонн.

В декабре на вершине шпиля был установлен новый золотой петух в образе феникса с пылающими перьями, символизирующий устойчивость и обновление, что ознаменовало возрождение собора из пепла.

Другие усилия по реставрации включают установку системы противопожарного запотевания под крышей собора и воссоздание оригинального креста.